International Conference on Whitehead¡¯s Thought and East Asian Culture
Á¦5Â÷ ±¹Á¦ ÈÀÌÆ®Çìµå Çмú´ëȸ°¡
'International Conference on Whitehead¡¯s Thought and East Asian Culture'¶ó´Â ÁÖÁ¦·Î
2004³â 5¿ù 24ÀϺÎÅÍ 5¿ù29ÀϱîÁö, ¿ì¸®³ª¶ó¿¡¼ °³Ãֵ˴ϴÙ..
Å©°Ô´Â ¾Æ·¡¿Í °°ÀÌ 9°³ ºÐ°ú·Î ³ª´¹´Ï´Ù¸¸, ÀÚ¼¼ÇÑ ÀÏÁ¤Ç¥¸¦ º¸½Ã¸é ¾Æ½ÇÅ×Áö¸¸ ¼¼°è °¢±¹¿¡¼ ¿Â ÇÐÀÚµé°ú ÈÀÌÆ®Çìµå¿¡ °ü½ÉÇÏ´Â ±¹³»ÇÐÀÚµéÀÌ ¸Å¿ì ´Ù¾çÇÑ °ü½ÉºÐ¾ß¿¡¼ Àú¸¶´Ù ¿¬±¸µÇ¾îÁö°í ÀÖÀ½À» ¾Ë ¼ö ÀÖÀ» °ÍÀÔ´Ï´Ù.. ½ÉÁö¾î ¾î¶² °ÍÀº ÈÀÌÆ®Çìµå öÇÐÀÌ ÇàÁ¤Çаú °æ¿µÇп¡µµ ¿µÇâÀ» ³¢Ä¡°í ÀÖ´Â ³í¹®µµ Àֳ׿ä..
ÁÖ Àå¼Ò´Â Á¾·Î5°¡¿¡ ÀÖ´Â '¿©ÀüµµÈ¸°ü'(¹Ø¿¡ ¾àµµ ÀÖÀ½)À̸ç, ±×¹Û¿¡ ÇѽŴë, ¿¬¼¼´ë, ¼°´ë, ¼º°øȸ´ë, °¨½Å´ë, Àå½Å´ë, ¼º±Õ°ü´ë µîµî ¿©·¯ ºÐ°ú·Î¼µµ ³ª´µ¾î¼ ¹ßÇ¥ÇÏ¿À´Ï ÂüÁ¶ÇÏ½Ã±æ ¹Ù¶ø´Ï´Ù.. ¾Æ¹«ÂÉ·Ï ÀÌ·¯ÇÑ ÁÁÀº ±âȸ¿¡, ´©±¸ ¸»Ã³·³ °ñ¶ó ¸Ô´Â Àç¹Ì°¡ ÀÖÀ¸´Ï, ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ Ã¶Çп¡ °ü½ÉÀÖ´Â ºÐµéÀÇ ¸¹Àº Âü¿© ¹Ù¶ø´Ï´Ù..
===========================================================
1. º» ±¹Á¦ Çмú´ëȸÀÇ °³ÃÖ ¸ñÀû
±Ý¹øÀÇ ±¹Á¦ ÈÀÌÆ®Çìµå Çмú ´ëȸ´Â ¹Ì±¹¿¡¼ ¿·È´ø Á¦ 3 Â÷ ´ëȸ¿Í Áß±¹ÀÇ ºÏ°æ¿¡¼ ¿·È´ø Á¦ 4 Â÷ ´ëȸ¿¡ ÀÌ¾î¼ Á¦ 5Â÷ ´ëȸ·Î¼ Çѱ¹¿¡¼ °³ÃֵǴµ¥, ÀÌ´Â ±×µ¿¾È Çѱ¹¿¡¼ °³ÃֵǾú´ø ¿ª´ë ±¹Á¦ Çмú ´ëȸ °¡¿îµ¥ °¡Àå Å« ±Ô¸ðÁßÀÇ Çϳª°¡ µÉ °ÍÀÌ´Ù. 9°³ÀÇ ºÐ°ú·Î ÀÌ·ç¾îÁø º» Çмú´ëȸ´Â ¹ßÇ¥ÀÚ¸¸ ±¹¿Ü¿¡¼ 62¸í, ±¹³»¿¡¼ 30¸íÀÌ Âü°¡Çϵµ·Ï ¿¹Á¤µÇ¾î ÀÖ´Ù. º» Çмú´ëȸ¸¦ °³ÃÖÇÏ´Â ¸ñÀûÀ» ÀÌÇØÇÏ´Â °ÍÀº, ¸ÕÀú ¼¼°èÀÇ ¸¹Àº öÇÐÀÚµéÀÌ ¿À´Ã³¯ ¾î¶² ÀÌÀ¯¿¡¼ ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ »ç»óÀ» Áß¿äÇÏ°Ô »ý°¢ÇÏ°Ô µÇ¾ú´Â°¡¸¦ ÀÌÇØÇÏ´Â °Í°ú ¿¬°üµÇ¾îÀÖ´Ù.
¿À´Ã³¯ÀÇ ±¹Á¦ Çмú°è¿¡ ÀÖ¾î¼ ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ °úÁ¤Ã¶ÇÐÀº °¡Àå È°¹ßÇÏ°Ô Åä·ÐµÇ´Â »ç»ó ÁßÀÇ ÇϳªÀÌ´Ù. ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ °úÁ¤ »ç»óÀº ¿ì¼± öÇп¡¼ Ãâ¹ßÇ߱⠶§¹®¿¡ ¼öÇÐ, ±³À°ÇÐ, Á¾±³Çаú °°Àº Àι®Çп¡ Áö´ëÇÑ ¿µÇâ·ÂÀ» Çà»çÇØ ¿Ô´Ù. ±×·¯³ª ±×°ÍÀº ¿À´Ã³¯ ¹°¸®Çаú »ý¹°Çаú °°Àº ÀÚ¿¬°úÇÐÀº ¹°·Ð, ½ÉÁö¾î Á¤Ä¡°æÁ¦Çаú »ýÅÂÇÐ °°Àº ´Ù¾çÇÑ ºÐ¾ß¿¡µµ ¿µÇâ·ÂÀ» Çà»çÇÏ°í ÀÖ´Ù. ÀÌ·¸°Ô ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ °úÁ¤»ç»óÀÌ ¼±¸¿¡¼ Àα⸦ ²ø°í ÀÖ´Â ÀÌÀ¯´Â ±×°ÍÀÌ ¿À´Ã³¯ÀÇ Æ÷½ºÆ®¸ð´ø ¹®È°¡ °¡Áö°í Àִ Ư¡µéÀ» Àß ¼ÒÈÇØ ³»¸é¼ ±×°Í¿¡ ±Ù°ÅÇØ Çö´ë¿¡ ´ëµÎµÇ°í ÀÖ´Â Àι®ÇÐÀÇ À§±â¸¦ Ä¡À¯ÇÒ ¼ö ÀÖ´Â ´ë¾ÈÀ» Á¦½ÃÇØ Áֱ⠶§¹®ÀÌ´Ù. ±×·¯³ª ±×°ÍÀº µ¿¾ç¿¡¼µµ ÃÖ±Ù¿¡ ¸Å¿ì È°¹ßÇÏ°Ô Åä·ÐµÇ°í Àִµ¥, ÀÌ´Â ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ °úÁ¤»ç»óÀÌ µ¿¾çÀÇ Ã¶ÇÐÀû »çÀ¯Ã¼°è¿Í À¯»çÇÑ Ã¼°è¸¦ °¡Áö°í Àֱ⠶§¹®ÀÌ´Ù. ÇѸ¶µð·Î ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ °úÁ¤»ç»óÀº µ¿¾ç°ú ¼¾çÀÇ »çÀ¯Ã¼°è¸¦ ¾Æ¿ì¸£¸é¼µµ ±×°ÍÀÌ »óÈ£ º¸ÃæÀûÀ¸·Î °øÇåÇÒ ¼ö ÀÖµµ·Ï ¸¸µå´Â °¡Àå ÀÌ»óÀûÀÎ ¹æ¹ý·ÐÀ¸·Î ÀÎÁ¤¹Þ°í ÀÖ´Â °ÍÀÌ´Ù.
±¹³»¿¡¼ 1997³â¿¡ öÇÐÀÚµéÀº ¹°·Ð, Á¾±³ÇÐÀÚ, ±³À°ÇÐÀÚ, ½É¸®ÇÐÀÚ, ÀÚ¿¬°úÇÐÀÚ, »çȸ°úÇÐÀÚ µîÀÌ ¸ð¿©¼ ¡°Çѱ¹ ÈÀÌÆ®Çìµå ÇÐȸ¡±¸¦ °á¼ºÇÑ °ÍÀ̳ª, 1998³â¿¡ µ¿¼¾çÀÇ ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ »ç»óÀ» ¼±È£ÇÏ´Â ÇÐÀÚµéÀÌ ¹Ì±¹¿¡¼ ¸ð¿© International Process Network¶ó´Â ±¹Á¦±â±¸¸¦ °á¼ºÇÏ°Ô µÈ °Íµµ ¹Ù·Î ÀÌ·± ÀÌÀ¯¿¡¼¶ó°í ÇÒ °ÍÀÌ´Ù.
ÀÌ·± Àǹ̿¡¼ Çѱ¹ÀÌ À̹ø¿¡ Á¦5Â÷ ±¹Á¦ ÈÀÌÆ®Çìµå ÇÐȸ¸¦ °³ÃÖÇÏ°ÔµÈ °ÍÀº Å« ÀÇÀǸ¦ °®´Â´Ù. ù°, ÃÖ±Ù¿¡ ±¹³»¿¡¼ ÀÏ°í ÀÖ´Â ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ °úÁ¤»ç»ó¿¡ ´ëÇÑ Ã¶ÇÐÀûÀÌ°í Çй®ÀûÀÎ °ü½É°ú ÀνÄÀÇ ÆøÀ» ³ÐÈú ¼ö ÀÖ´Â °è±â±â µÉ °ÍÀÌ´Ù. µÑ°, ¿À´Ã³¯ Çѱ¹ÀÌ ¹®ÈÀûÀ¸·Î °Þ°í ÀÖ´Â ¿©·¯ °¡Áö »ç»óÀûÀÎ °¥µî, ƯÈ÷ Á¤Ä¡°æÁ¦ÇÐÀû °¥µî°ú »ýÅÂÇÐÀûÀÎ °¥µî, ´õ ³ª¾Æ°¡¼ ¹®ÈÀûÀÌ°í Á¾±³ÀûÀÎ °¥µîÀ» ºÐ¼®ÇÏ°í ±×¿¡ ´ëÇÑ ÇØ´äÀ» Á¦½ÃÇÒ ¼ö ÀÖ´Â ±âȸ¸¦ ¸¶·ÃÇÏ°Ô µÉ °ÍÀÌ´Ù. ¼Â°, ¼¼°èÀÇ º¯¹æ¿¡ ¸Ó¹«¸£°í ÀÖ´Ù°¡ ÃÖ±Ù µ¿¾Æ½Ã¾ÆÀÇ °¼Ò±¹À¸·Î ºÎ»óÇÏ·Á ÇÏ°í ÀÖ´Â Çѱ¹ÀÇ ¹®È¿Í »ç»óÀ» ÇØ¿Ü¿¡ ¼Ò°³ÇÒ ¼ö ÀÖ´Â ÁÁÀº ±âȸ°¡ µÉ °ÍÀÌ´Ù.
2. ±¹Á¦ Çмú´ëȸ·Î¼ÀÇ Çʿ伺
ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ °úÁ¤»ç»óÀÌ º¸¿©ÁÖ´Â ÃÖ±ÙÀÇ ¿µÇâ·Â¿¡ ÈûÀÔ¾î 1998³â¿¡´Â ¡°International Process Network(±¹Á¦ °úÁ¤»ç»ó ¿¬ÇÕȸ)¡± ¶ó´Â À̸§ÀÇ ±¹Á¦±â±¸°¡ Çü¼ºµÇ¾ú´Âµ¥, ÇöÀç ÀÌ ±â±¸¿¡´Â ¹Ì±¹°ú ij³ª´Ù¿Í °°Àº ºÏ¹Ì ±¹°¡ ¹× ÇÁ¶û½º¿Í µ¶ÀÏ °°Àº ¼±¸ÀÇ ±¹°¡µé»Ó¸¸ÀÌ ¾Æ´Ï¶ó, Áß±¹°ú Àεµ, ÀϺ», ±×¸®°í Çѱ¹°ú °°Àº µ¿¾ç±ÇÀÇ »ç»ó°¡µéÀÌ °¡ÀÔÇؼ È°µ¿ÇØ ¿À°í ÀÖ´Ù. ƯÈ÷ Áß±¹Àº Áö³ 2002³â º£ÀÌ¡¿¡¼ ¡°Á¦ 4Â÷ ±¹Á¦ ÈÀÌÆ®Çìµå ÇмúȸÀÇ¡±¸¦ °³ÃÖÇߴµ¥ ÀÌ´Â Áß±¹¿¡ ¸Å¿ì Áß¿äÇÑ Àǹ̸¦ ºÎ¿©Çß´Ù. Áï Áß±¹Àº ¸¶¸£Å©½Ã½ºÆ®¿Í ¸¶¿À¼µÕ ÀÌÈÄ °©ÀÚ±â ÆØâÇÏ°ÔµÈ ¼±¸ÀÇ ÀÚº»ÁÖÀÇÀû Á¤Ä¡°æÁ¦ÇÐÀÇ ¿µÇâ·Â ÇÏ¿¡¼ ±¹°¡ÀûÀ¸·Î »ç»óÀûÀÎ °øȲ±â¸¦ ¸ÂÀÌÇÑ ¹Ù Àִµ¥, Áß±¹Àº ÀÌ¿¡ ´ëóÇϱâ À§Çؼ ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ °úÁ¤»ç»óÀ» ÀڽŵéÀÇ ¹®¸í·Ð¿¡ Àû¿ëÇØ º¸·Á ½ÃµµÇÑ °ÍÀÌ´Ù. ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ »ç»óÀ» ¹®¸íÀûÀ¸·Î È°¿ëÇÏ¿© ¼±¸ÀÇ »ç»ó ü°è¿¡ Ä£¼÷ÇØÁö¸é¼µµ µ¿½Ã¿¡ µ¿¾çÀûÀÎ °ÍÀ» À¯ÁöÇÏ·Á´Â ¹æ¹ý·ÐÀ» ¹ß°ßÇÏ·Á Çß´ø °ÍÀÌ´Ù.
µû¶ó¼ À̹ø¿¡ Çѱ¹¿¡¼ °³ÃֵǴ ¡°Á¦ 5Â÷ ±¹Á¦ ÈÀÌÆ®Çìµå ÇмúȸÀÇ¡°´Â ù°, µ¿¾Æ½Ã¾Æ¿¡ ÀÖ¾î¼ »õ·Ó°Ô ºÎ»óÇÏ°í ÀÖ´Â Çѱ¹ÀÇ µ¿¾çÀû ¹®È¿Í »ç»óÀ» ¼±¸¿¡ ¾Ë¸®´Â °è±â°¡ µÉ °ÍÀÌ´Ù. µÑ°, ±¹³»ÀûÀ¸·Î´Â ÇØ¿Ü¿¡¼ È°¹ßÇÏ°Ô ÅäÀǵǰí ÀÖ´Â °úÁ¤»ç»óÀ» Çѱ¹¿¡ ¼Ò°³ÇÏ°í Åä·ÐÇÔÀ¸·Î½á, Çѱ¹ÀÇ »ç»ó°è¿Í ¹®È°è¸¦ ±¹Á¦ÀûÀÎ °¢µµ¿¡¼ ºÐ¼®ÇØ º¸°í Á¶¸íÇØ º¼ ¼ö ÀÖ´Â °è±â¸¦ ¸¶·ÃÇÏ°Ô µÉ °ÍÀÌ´Ù.
3. Çмú´ëȸ¿Í °ü·ÃµÈ ±¹³»¿Ü ¿¬±¸ µ¿Çâ
º»·¡ ¹Ì±¹ÀÇ ÈÀÌÆ®Çìµå öÇÐÀÚµé ¹× ½ÅÇÐÀÚµéÀÌ ¸ð¿© °á¼ºÇÑ °úÁ¤»ç»ó ¿¬±¸´ÜüÀÎ ¡°Center for Process Studies¡±ÀÇ È°µ¿À» ±âÃÊ·ÎÇÏ¿©, ±×µ¿¾È ¸¹Àº ¼¼°èÀÇ °úÁ¤»ç»ó°¡µéÀÌ È°µ¿ÇØ ¿ÔÀ¸¸ç, ÀÌ´Â °á±¹ 1981³â µ¶ÀÏÀÇ º»(Bonn)¿¡¼ °³ÃÖµÈ Á¦ 1ȸ ±¹Á¦ ÈÀÌÆ®Çìµå ÇмúȸÀÇ¿¡¼ ÀýÁ¤À» ÀÌ·ç¾ú´Ù. ÀÌ È¸ÀǸ¦ ±âÁ¡À¸·Î Á¦ 2ȸ ȸÀÇ (1984³â, ÀϺ» ³ª°í¾ß)¿Í, Á¦ 3ȸ (1988³â, ¹Ì±¹ ³²°¡ÁÖ Å¬·¹¾î¸óÆ®)°¡ ¿·È´Âµ¥, Á¦ 3ȸ ȸÀÇ ´ç½Ã¿¡ ³í¹®À» ¹ßÇ¥ÇÑ ¹ßÇ¥ÀÚ¸¸ ¾à 200¿©¸íÀ̾ú´Ù. ƯÈ÷ ¹Ì±¹È¸ÀÇ¿¡¼´Â °¢±¹ÀÇ °úÁ¤»ç»ó°¡µéÀÌ ÀڽŵéÀÇ ¸ðÀÓÀ» ±¹Á¦±â±¸·Î ¹ßÀü½Ãų °ÍÀ» ÇùÀÇÇÏ¿´°í, À̸¦ ±âÃÊ·ÎÇؼ 1998³â¿¡ °á¼ºµÈ °ÍÀÌ IPN(International Process Network)ÀÌ´Ù. ÀÌ ±â±¸¿¡´Â ÇöÀç Àü ¼¼°è ¾à 20¿© °³±¹ÀÌ Âü¿©ÇÏ°í ÀÖÀ¸¸ç, µ¿¾Æ½Ã¾Æ¿¡¼´Â ÀϺ»°ú Áß±¹, ±×¸®°í Çѱ¹ÀÌ Âü¿©ÇÏ°í ÀÖ´Ù. Áö³ 2002³â¿¡´Â ÀÌ IPNÀÇ ÇмúȸÀÇ°¡ óÀ½À¸·Î Áß±¹¿¡¼ ¿·È´Âµ¥, ±×·¯³ª ±×µ¿¾È °³ÃֵǾî¿Â ±¹Á¦ ÈÀÌÆ®Çìµå ÇÐȸ¿Í ¿¬¼Ó¼ºÀ» À¯ÁöÇϱâ À§ÇÏ¿© IPNÀÇ ÀÌ ¸ðÀÓÀº "Á¦ 4ȸ ±¹Á¦ ÈÀÌÆ®Çìµå ÇмúȸÀÇ"·Î ¸í¸íµÈ ¹Ù ÀÖÀ¸¸ç ÀÌ È¸ÀÇ¿¡´Â ¿¬ Àοø ¾à 800¿©¸íÀÌ Âü¼®ÇÑ ¹Ù ÀÖ¾ú´Ù. IPNÀº Áö³ 2002³â¿¡, Á¦ 5Â÷ ±¹Á¦ÈÀÌÆ®Çìµå ÇмúȸÀÇ°¡ ´ëÇѹα¹¿¡¼ ¿¸®µµ·Ï °áÁ¤ÇÑ ¹Ù ÀÖÀ¸¸ç ÀÌ¿¡µû¶ó ¿ÃÇØ 5¿ù¿¡ ¼¿ï¿¡¼ °³Ãֵǵµ·Ï °èȹµÈ °ÍÀÌ´Ù.
ÈÀÌÆ®Çìµå¿Í °ü·ÃµÈ ÇмúȸÀÇ´Â ±¹³»¿¡¼µµ ÀÌ¹Ì ¿©·¯Â÷·Ê °³ÃÖµÇ¾î ¿Ô´Ù. 1997³â 3¿ù 27ÀÏ¿¡ ¿¬¼¼´ëÇб³¿¡¼ Çѱ¹ÈÀÌÆ®Çìµå ÇÐȸÀÇ Ã¢¸³ ÃÑȸ ¹× ÇмúȸÀÇ°¡ °³ÃÖµÈ ÀÌ·¡·Î, Çѱ¹ÈÀÌÆ®Çìµå ÇÐȸ´Â ÀÌÁ¦±îÁö ´ë±¸ Ä«Å縯 ½ÅÇдë, °æ»ó´ë, Ãæ³²´ë, °¨¸®±³ ½ÅÇдë, ÀÎÁ¦´ë, °è¸í´ë µî °¢ Áö¹æ°ú µµ½ÃÀÇ ´ëÇеéÀ» °í·ç ¸Á¶óÇؼ ¸ÅÇØ ÇмúȸÀǸ¦ °³ÃÖÇØ ¿Ô´Ù. ¶ÇÇÑ °Å±â¿¡ ¹ß ¸ÂÃß¾î 1998³â ¡°ÈÀÌÆ®Çìµå ¿¬±¸¡±¶ó´Â ÇмúÁö¸¦ ¹ß°£ÇÑ ÀÌ·¡·Î ¿ÃÇرîÁö ¸ÅÇØ ºüÁü ¾øÀÌ ¹ß°£ÇØ ¿À°í ÀÖ´Ù. º» ÇÐȸÀÇ Æ¯Â¡Àº ÀÌ·¸°Ô 1³â¿¡ 1ȸ¾¿ °³ÃֵǴ ÀÌ·± Çмú¸ðÀÓ ÀÌ¿Ü¿¡ Àü±¹ÀûÀ¸·Î Çѱ¹ ÈÀÌÆ®Çìµå Çмú ´ÜüµéÀÌ ¸Å´Þ Áö¿ªÀûÀÎ Çмú¸ðÀÓÀ» °³ÃÖÇÏ°í ÀÖ´Ù´Â °ÍÀÌ´Ù. Áï ¼¿ï(¸ÅÁÖ Åä¿äÀÏ), ´ëÀü(¸ÅÁÖ ¸ñ¿äÀÏ), ´ë±¸(¸ÅÁÖ È¿äÀÏ), ºÎ»ê(¸ÅÁÖ ¸ñ¿äÀÏ)µîÀÇ 4°³ µµ½Ã·Î ³ª´©¾î, µ¶È¸µîÀÇ Çмú ¸ðÀÓ µîÀÌ ¸Å¿ì È°¹ßÇÏ°Ô °³Ãֵǰí ÀÖ´Ù.
5. Çмú´ëȸ °³ÃÖ¿¡ µû¸¥ ±â´ë È¿°ú ¹× È°¿ë ¹æ¾È
À̹ø Çмú´ëȸ¸¦ ÅëÇؼ ±â´ëÇÒ ¼ö ÀÖ´Â È¿°ú´Â ¿ì¼± ¹®ÈÀûÀÎ °üÁ¡¿¡¼ Æò°¡µÇ¾î¾ß ÇÑ´Ù. ÀÌ¹Ì ¸»ÇÑ ¹Ù ´ë·Î, ¿À´Ã³¯ µ¿ ¾Æ½Ã¾ÆÀÇ ½ÅÈï »ê¾÷±¹°¡·Î ¹ßµ¸¿òÇÏ°í ÀÖ´Â Çѱ¹Àº, ¿ª½Ã 21¼¼±â¿¡ ¼¼°èÀÇ Á¤Ä¡ °æÁ¦¸¦ ÁÖµµÇÒ °ÍÀ¸·Î ±â´ëÇÏ°í ÀÖ´Â Áß±¹°ú, ¶ÇÇÑ ÀÌ¹Ì °æÁ¦ ÃÊ°´ë±¹À¸·Î ºÎ»óÇÑ ÀϺ» µîÀÇ µ¿¾Æ½Ã¾Æ ±¹°¡µé°ú ´õºÒ¾î Á¤Ä¡°æÁ¦ÀûÀÎ °æÀï »Ó¸¸ ¾Æ´Ï¶ó ¹®ÈÀûÀÌ°í öÇÐÀûÀÎ °üÁ¡¿¡¼µµ °æÀï°ü°è¿¡ ÀÖ´Ù. ÀÌ¹Ì ÀϺ»Àº Áö±ÝÀ¸·ÎºÎÅÍ 20³â ÀüÀÎ 1984³â¿¡ ÈÀÌÆ®Çìµå ÇмúȸÀǸ¦ °³ÃÖÇÏ¿´À¸¸ç, À̸¦ ÅëÇؼ µ¿¾ç ¹®È¿Í ¼±¸ »ç»óÀÇ Á¢¸ñÀ» Ãß±¸ÇÏ¸é¼ ÀڽŵéÀÇ ¹®È¿Í »ç»óÀ» ±¹Á¦ÀûÀÎ °üÁ¡¿¡¼ ÇÑ´Ü°è ³ô¿© º¸·Á´Â ½Ãµµ¸¦ ÇÑ ¹Ù ÀÖ¾ú´Ù. Áß±¹ ¿ª½Ã 2002³â¿¡ °³ÃÖµÈ Á¦ 4ȸ ÈÀÌÆ®Çìµå ±¹Á¦ Çмúȸ¸¦ ÅëÇØ °°Àº ½Ãµµ¸¦ ÇÑ ¹Ù ÀÖ¾ú´Ù. ÀÌ·± »ç½Ç¿¡ ºñÃß¾î º¼ ¶§ Çѱ¹ÀÌ ÀÌ ¹ø¿¡ ±¹Á¦ ÈÀÌÆ®Çìµå¸¦ °³ÃÖÇÏ´Â °ÍÀº ÀÚ½ÅÀÇ ±¹Á¦Àû À§»óÀ» ¹®ÈÀûÀÌ°í »ç»óÀûÀÎ Ãø¸íÇؼ ÀçÁ¶¸íÇØ º¸°í ±×°ÍÀ» ÇÑ´Ü°è ³ô¿© º»´Ù´Â Å« ÀÇÀǸ¦ °®´Â´Ù.
ƯÈ÷ Çѱ¹ ÈÀÌÆ®Çìµå ÇÐȸ´Â ´ÜÁö öÇÐÀڵ鸸ÀÌ ¸ð¿© °á¼ºÇÑ ´Üü°¡ ¾Æ´Ï¶ó, ÀÚ¿¬°úÇÐ, »çȸ°úÇÐ, ½ÅÇÐ, ±³À°ÇÐ, ½É¸®ÇÐ, ¹ÌÇÐ, µ¿¾çÇÐ µîÀÇ Àü°øÀÚµéÀÌ ¸ð¿©¼ ±¸¼ºÇÑ Çмú ¸ðÀÓÀÌ´Ù. µû¶ó¼ À̹ø ¸ðÀÓÀ» ÅëÇؼ ÀÌ·± ÇÐÁ¦°£ÀÇ Á¤º¸±³È¯ÀÌ ÀÌ·ç¾îÁüÀ¸·Î¼ Çѱ¹ÀÇ Çаè´Â ¿©·¯ ºÐ¾ß¿¡¼ ¼·Î ÀÚ±ØÀ» ¹Þ¾Æ ´Ù¾çÇÏ°í ½ÉµµÀÖ´Â Çй® ¿¬±¸¿åÀÌ ÃËÁøµÉ °ÍÀÌ´Ù.
±×·¯³ª À̹øÀÇ ±¹Á¦ÇмúȸÀÇÀÇ Á߿伺Àº ÀÌ·± ±¹³»ÀûÀÎ °¢µµ¿¡¼¸¸ ¸Ó¹°Áö ¾Ê´Â´Ù. Çѱ¹¿¡¼ °³ÃֵǴ ±Ý¹ø ÇмúȸÀÇ´Â ¾à 15°³±¹ÀÇ µ¿¼¾ç ±¹°¡¿¡¼ ÆÄ°ßµÈ ´Ù¾çÇÑ ºÐ¾ßÀÇ ÇÐÀÚµéÀÌ ´ë°Å Âü¿©ÇÏ°Ô µÉ °ÍÀ¸·Î ¿¹»óµÇ´Âµ¥, ÀÌ´Â ¿À´Ã³¯ »õ·Ó°Ô ºÎ»óÇÏ°í ÀÖ´Â Çѱ¹ÀÇ µ¿¾çÀû ¹®È¿Í »ç»óÀ» ±¹Á¦ÀûÀ¸·Î ³Î¸® ¾Ë¸± ¼ö ÀÖ´Â ÁÁÀº °è±â°¡ µÉ °ÍÀÌ´Ù.
´õ ³ª¾Æ°¡¼ ±Ý¹øÀÇ ÇмúȸÀÇ´Â ´Ù¾çÇÑ ¹æ¹ýÀ¸·Î ±¹³»ÀÇ Çй®Ç³ÅäÀÇ ÁøÀÛÇÒ ¼ö ÀÖ´Â ±âȸ·Î È°¿ëµÉ ¼ö ÀÖÀ» °ÍÀÌ´Ù. ÀÌ¹Ì Çѱ¹ ÈÀÌÆ®Çìµå ÇÐȸ¿¡ ¼Ò¼ÓµÈ ¿©·¯ ÇÐÀÚµéÀÌ ÇØ¿Ü¿¡ ³ª°¡¼ ÇØ¿ÜÀÇ ¹ßÀüµÈ Çй®À» ¼öÀÔÇÏ°í ¶ÇÇÑ ¿ì¸® °íÀ¯ÀÇ ¹®È¿Í »ç»óÀ» ÇØ¿Ü¿¡ ¼Ò°³ÇÏ´Â µî Àû±ØÀûÀÎ È°µ¿À» ¹ú¿© ¿Â ¹Ù Àִµ¥, ±Ý¹øÀÇ Çмú ȸÀÇ´Â ÀÌ·± Çö»óÀ» ´õ¿í ÃËÁø½ÃÅ°°Ô µÉ °ÍÀÌ´Ù. ¶ÇÇÑ Çѱ¹ÈÀÌÆ®Çìµå ÇÐȸ´Â Çмú ¹ßÇ¥¿Í ÇÐȸÁö ¹ß°£À» ¹°·Ð, ÀÎÅÍ³Ý È¨ ÆäÀÌÁö¸¦ ÅëÇÏ¿© ±¹Á¦ÀûÀÎ ´Üüµé°ú Çмú ÀڷḦ ±³È¯ÇÒ ¼ö Àִ ƲÀ» ¸¶·ÃÇØ ³õ°í ÀÖÀ¸¹Ç·Î ÀÌ ¿ª½Ã ¹Ì·¡¿¡ Çѱ¹ÀÇ Çй®ÀÌ ÇØ¿Ü¿Í Àû±ØÀûÀ¸·Î ¿¬°èµÉ ¼ö ÀÖ´Â È¿°ú¸¦ ³ºÀ» ¼ö ÀÖÀ» °ÍÀÌ´Ù.
.........................................................
Meetings and Discussion Topics
Meeting 1: Whitehead and East Asian Religion (EA) (Ryusei Takeda / Wonsuk Chang , Korea) Meeting 2: Whitehead and Education (ED) (Bob Regnier, Canada / In Tak Oh, Korea) Meeting 3: Whitehead and Feminism (FE) (Catherine Keller, USA / Namsoon Kang, Korea) Meeting 4: Whitehead and Korean Studies (KS) (Andrew Sung Park, USA / Sang Yil Kim, Korea) Meeting 5: Whitehead and Natural Science (NS) (Taeil Bai, USA / Insok Koh, Korea) Meeting 6: Whitehead and Philosophy (PH) (Pyung Joong Yoon, Korea/ Gabor Karsai, Hungary / Chang Oak Moon, Korea) Meeting 7: Whitehead and Psychology (PS) (Michel Weber, Belgium /Chae Young Kim, Korea) Meeting 8: Whitehead and Social Science (SC) (Ouyang Kang, China/Hyogun Kym, Korea/Mark Dibben, England/ Hyunhee Yi, Korea) Meeting 9: Whitehead and Theology (TH) (Greg Moses, Australia / Wang Shik Jang, Korea)
......................................................
Schedule
......................................................
======================================================
Monday, May 24
3:00-6:00 Registration and Reception 6:00-7:15 Dinner with WSK Members 7:30-9:30 Social Hour
======================================================
Tuesday, May 25
- Sponsored by Hanshin University - 7:00-8:15 Breakfast At Louis Hall(2F)
8:15-9:00 Registration
9:00-10:30 Welcome and Greeting Chair: Mee Ra Hahn Sang Yil Kim (President of WSK) Herman Greene (Director of International Process Network) Kyung Jae Kim (Professor of Hanshin University) Paul B. Park (Former President of Mokwon University)
10:00-10:40 Keynote Lecture I Chair: Pyung Joong Yoon 1. Why Whitehead? (¿Ö ÈÀÌÆ®ÇìµåÀΰ¡?) John B. Cobb, Jr. (Director, Center for Process Studies at Claremont, USA)
10:40-11:00 Refreshment and Break 11:00-11:40 Keynote Lecture II
2. Connections of Difference: Sexes and Ecologies (¼º°ú »ýÅÂÇÐ: °úÁ¤»ç»óÀû ÀÔÀå) Catherine Keller (Drew University, USA)
11:40-12:20 Press Conference by Cobb, Min, Keller On Process Thought and Changing World (Process view on 9.11) (°úÁ¤»ç»ó°ú º¯ÇÏ´Â ¼¼°è¿¡ °üÇÏ¿©: 9.11¿¡ ´ëÇÑ °úÁ¤ »ç»óÀû ÀÔÀå)
12:20-12:30 Announcement and Registration 12:30-14:00 Lunch 14:00-19:10 Session Meetings
Time Table Capsule (30 minutes presentation, 10 minutes Discussion)
PM Meeting 1. 14:00-14:40 1st Presentation
2. 14:40-15:20 2nd Presentation 15:20-15:40 Refreshment and Break
3. 15:40-16:20 3rd Presentation
4. 16:20-17:00 4th Presentation 17:00-17:10 Refreshment and Break
5. 17:10-17:50 5th Presentation
6. 17:50-18:30 6th Presentation
7. 18:30-17:10 7th Presentation
Notice: The number lefthand side is presenter's Title number in the Session. Presenter's Code Number 27-3-2 indicates Date-Session-Title
19:30 Dinner Party with the Claremont Alumni And Cultural Event: Taekwonmu, Samulnori and Singing by a Canadian Singer.
Session1 (Philosophy) Room 801(8F) Chair: Pyung Joong Yoon/Gabor Karsai 1. Self-Dialogue-in-Process (°úÁ¤ ¼ÓÀÇ Àڱ⠴ëÈ) Thomas Kelly (National University of Ireland, Ireland)
2. Re-reading the Categorial Obligation (¹üÁÖÀû Á¦¾à ´Ù½Ã Àбâ) Chang-Ok Moon (Yonsei University)
- Refreshment and Break -
3. The Ontological Status of Eternal Objects (¿µ¿ø´ë»óÀÇ Á¸Àç·ÐÀû »óÅÂ) Sang Tae Park (Yonsei University)
4. Otherness in Whitehead: Freedom, Responsibility and Solidarity (ÀÚÀ¯, Ã¥ÀÓ, °á¼Ó¼ºÀ» ÅëÇÑ ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ Å¸ÀÚ °³³ä) Hirata Ichiro
5. Whitehead and Derrida (ÈÀÌÆ®Çìµå¿Í µ¥¸®´Ù) Hee Cheon Jeon (Claremont Graduate University)
Session2 (Korean Culture) Louis Hall(2F) Chair: Andrew Sung Park/ Sang Yil Kim
1. The Suwoon's Heavenly God and Process Philosophy (¼ö¿îÀÇ ºÒõ½É¿¡ °üÇÑ °úÁ¤»ç»óÀû °ßÇØ) Chan Goo Lee (Suwoongyo's Minister)
2.KoreanArchitecture(Hanok) and Nonsubstantial Structure (ÇÑ¿ÁÀÇ ºñ½ÇüÀû ±¸Á¶) Chang Hwan Do (Kyunggi University)
3. Nonorientable Strucrure of Korean Cloothing (Hanbok) (ÇѺ¹ÀÇ ºñ½Ã¿øÀû ±¸Á¶) Eun Jung Kim (Chonnam National University)
4. Korean Hansik as Unifying Food (ÇѽÄÀÇ À¯±âüÀû ¼¼°è°ü) Kuk Hee Kang (Sunkyukwan University)
5. A Process View on Chirography of the 5-6th Century Shilla Dynasty (5-6¼¼±â ½Å¶ó ¼¿¹ÀÇ °úÁ¤Àû °ßÇØ) Soo Chun Kim (Wonkwang University)
Session3 (East Asian) Room 1401(14F) Chair: Ryusei Takeda / Wonsuk Chang
1. Ritualizing Interactive Media: from Motivation to Activation (»óÈ£ÀÛ¿ëÀû ¸Åü°³³ä¿¡ °üÇÑ °íÂû) Semi Ryu (Virginia Commonwealth University, USA)
2. Ultimate Ki and Creativity in Donghak: A Dialogue (µ¿ÇÐÀÇ Áö±â¿Í âÁ¶¼º) Eun Hee Shin (Simpson College, USA)
3. Relationality as a Basis for Postmodern Truthfulness(°ü°è¼ºÀÇ Áø¸®°ü) Yen-Ru Lin (Drew University, USA)
4. Harmony of Heaven, Earth and Man in Dangun Myth: An Organic World View (´Ü±º½ÅÈ ¼ÓÀÇ ÃµÁöÀÎ Á¶È»ç»ó°ú °úÁ¤»ç»ó) Ho Ik Hur (Daejeon Presbyterian Theological Seminary)
5. Korean Religion in the Making (Çü¼º°úÁ¤À¸·Î¼ÀÇ Çѱ¹ Á¾±³) Young Ho Kim (Inha University)
Session4 (Feminism) Kim Mary Hall Chair: Catherin Keller/Nam Soon Kang/Sharon Betcher
1. Reconsidering Woman's Role in Biblical Redemption History: Exodus 1-2 (Ãâ¾Ö±Á±â 1-2Àå ¼ÓÀÇ ¿©¼ºÀÇ ¿ªÇÒ: ±¸¼Ó»çÀû ÀÔÀå¿¡¼) Yeong Mee Lee (Invited lecture, Hanshin University)
2. The Becoming of Woman: A Dialogue between Whitehead and Irigary (ÈÀÌÆ®Çìµå¿Í À̸®°¡¸®ÀÇ °úÁ¤ ¼ÓÀÇ ¿©¼º °³³ä¿¬±¸) Jin Hee Kim (Ewha Womans University)
3. Dancing with the Ocean: A Feministic Process Toward Taiwan/Postmodern Theology (´ë¸¸/Æ÷½ºÆ®¸ð´õ´ÏÁò ¿©¼º½ÅÇÐ ±× °úÁ¤ »ç»óÀû °íÂû) Wei-Jen Liang (Drew University, Ph. D Student)
4. Feminism and Feminine Spirituality Won Buddhism (¿øºÒ±³ÀÇ Æä¹Ì´ÏÁò°ú Æä¹Ì´ÏÁò ¿µ¼º¿¡ °üÇÑ ¿¬±¸) Chung Nam Ha (Youngsan Wonbuddhist University)
5. NewCommunitarian Feminism (»õ °øµ¿Ã¼ Æä¹Ì´ÏÁò¿¡ °üÇÑ ¿¬±¸) Sook Ja Kang (Ewha Womans University)
Session5 (Ecology) Auditorium(14F) Chair: Herman Greene/Eun Hee Shin
1. Nature as a Source of Knowledge in Theology Herman Greene (Director of International Process Network)
2. On the Promise of the Ecozoic Era Cao Jing (China)
3. John Cobb's Theology and Ecology in Korea (Çѱ¹¿¡¼ÀÇ ÁÔÄ°ÀÇ ½ÅÇаú »ýÅÂÇÐ) Mi Jung Koo(A)/Jae Sub Yang(B)Kang M. Lee(C) (Daegu University, Korea)
4. New Development of Sanshin(Mt.God) and Dangun Shrine in Korea (Çѱ¹ »ê½Å»ç»óÀ¸·Î º» »ýÅÂÇÐ) David A. Mason (Ambassador of Cultural and Tourism in Korea)
5. Unifying Imagery of Animal Figures in Korean Art Painting (µ¿¾çÈ¿¡ ³ªÅ¸³ Á¸À籸Á¶·Ð) So Young Park (Seoul National University)
====================================
Wednesday, May 26
7:30 Breakfast 8:45-9:00 Moving to Palaces 9:00-11:00 Gyongbokgung Palace and The National Folk Museum of Korea (°æº¹±Ã°ú ±¹¸³¹Î¼Ó ¹Ú¹°°ü °ü¶÷) 11:00-11:20 Moving to Changdeokgung Palace 11:30-13:00 Touring Changdeokgung Palace 13:00-14:00 Lunch 14:00-16:00 Free Time around Insadong (Àλ絿Ž¹æ) 16:00-18:00 Shopping at Namdaemun Market (³²´ë¹®½ÃÀå À庸±â) 18:30-20:00 Dinner 20:00-21:00 Night Sightseeing at Namsan (³²»ê°ø¿ø¾ß°æ±¸°æ) 21:00 Back to The Center
=================================================
Thursday, May 27
7:00-8:10 Breakfast 8:30-9:10 Keynote Lecture¥°(Louis Hall)
1. Process Thought and Buddhist Thought in the Light of Whitehead's Criticism of Buddhism (°úÁ¤»ç»óÀû ÀÔÀå¿¡¼ º» ºÒ±³ »ç»ó) Ryusei Takeda (Ryukoku University, Japan) 9:10-10:00 Invited Lecture
2. East Asian Worldview and Korean Process: Confucian Values, Shamanistic Impulse, and Christian Mentality (µ¿¾Æ½Ã¾Æ ¼¼°è°ú Çѱ¹Àû °úÁ¤ »ç»ó: À¯±³Àû °¡Ä¡, ¼ÓÀû °ÝÁ¤ ±×¸®°í ±âµ¶±³ Á¤½Å¼¼°è) Young Chan Ro (George Mason University, USA)
10:00-10:20 Refreshment Break 10:20-11:00 Keynote Lecture¥±
3. Making this Life significant: The serious Business of creativity (âÁ¶¼ºÀÇ ÁøÁöÇÔ°ú »îÀ» ÀǹÌÀÖ°Ô ¸¸µé±â) Roger T. Ames (University of Hawaii, USA)
11:00-11:40 Keynote Lecture ¥²
4.Why Womanist Theology? Process-Relational Reflections (¿Ö ¿ì¸Ó´ÏÁòÀ̾î¾ß Çϳª?:°úÁ¤»ç»óÀû Á¶¸í) Karen Baker-Fletcher (Southern Methodist University, USA)
11:40-12:20 Memorial Picture 12:30-14:00 Lunch 14:00-15:10 Session Meetings Time Table Capsule (30 minutes presentation, 10 minutes Discussion) PM Meeting 1. 14:00-14:40 1st Presentation
2. 14:40-15:20 2nd Presentation 15:20-15:40 Refreshment and Break
3. 15:40-16:20 3rd Presentation
4. 16:20-17:00 4th Presentation 17:00-17:10 Refreshment and Break
5. 17:10-17:50 5th Presentation
6. 17:50-18:30 6th Presentation
7. 18:30-19:10 7th Presentation
Notice: The number lefthand side is presenter's Title number in the Session. Presenter's Code Number 27-3-2 indicates Date-Session-Title.
Session1 (East Asia) Room 1402 Chair: Kang Nam Oh/Jay McDaniel
1. Process Philosophy as a Bridge between Christianity and Buddhism (±âµ¶±³¿Í ºÒ±³ÀÇ °¡±³·Î¼ÀÇ °úÁ¤Ã¶ÇÐ) Jay McDaniel (Hendrix College, USA)
2. Why Charles Was Mistaken about the Lotus Sutra (¹ýÈ°æ¿¡ ´ëÇÑ °îÇØ »ç·Ê) Gene Reeves (Sophia University, Japan)
3. The Subjective Aim and the Conceptuality of Amida Buddha (ÁÖ°ü¸ñÀû°ú ¾Æ¹ÌŸºÒÀÇ °³³ä) John Yokota (Kyoto Woman's University, Japan)
4. Translating Terms in Korean Confucianism: Interpreting Confucian Self from Process View (À¯±³Àû ÀÚ¾Æ °³³äÀÇ °úÁ¤»ç»óÀû Á¢±Ù) Won Suk Chang (Sungkyunkwan University)
5. Incommensurable Processes: A Comparative Investigation of Whiteheadian and Daoist Metaphysics (°úÁ¤»ç»ó°ú µµ±³»ç»óÀÇ »óÈ£ ºÒ°¡¿ª¼º¿¡ °üÇÏ¿©) Jung Yeup Kim (University of Hawaii, Ph.D Student)
6. Changing World View in the East and West (µ¿¾ç°ú ¼¾ç¿¡¼ ¼¼°è°ü ¹Ù²Ù±â) Eun Hye Kim (Presbyterian College and Theological Seminary)
Session2 (Natural Science) Room 1401 Chair: Michel Weber/Andrew Sung Park
1. Transforming Scientific Theory (º¯ÇõÀû °úÇÐ ÀÌ·Ð °íÂû) John B. Cobb (Center for Process Studies at Claremont)
2. Chance, Necessity, and Providence (±âȸ, ÇÊ¿¬, ±×¸®°í ½ÅÀÇ Á¶È·Ð) Taeil Bai (Stanford University, USA)
3. What is Meridian?: A Process View (°æ¶ôÀ̶õ ¹«¾ùÀΰ¡: °úÁ¤»ç»óÀû °íÂû) Han Jik Kim/Sang Yil Kim (South Baylo University, USA)
4. Evaluation of the Philosophy of Organism from the Perspective of New Sciences (½Å°úÇÐÀû ÀÔÀå¿¡¼ º» À¯±âüöÇÐÀÇ Æò°¡) Sang Sung Lee (Yonsei University)
5. Process Thought of Concrescence and Phases of Group Development: A Model Group Psychotherapy (½É¸®Ä¡·á¿Í °úÁ¤»ç»óÀÇ ÇÕ»ýÀÌ·Ð) Sang Bok Lee (Kang Nam University)
Session3 (Philosophy) Kim Mary Hall(2F) Chair: Gabor Karsai/Chang Ok Moon
1. Changes in the Idea of Progress (Áøº¸ °³³ä ¼ÓÀÇ º¯ÈÀÇ ÀǹÌ) Hiromasa Mase (Tohoky University, Japan)
2. Whitehead and Gadamer (ÈÀÌÆ®Çìµå¿Í °¡´Ù¸Ó) Nam Hee Park (Methodist Theological Seminary)
3 Visual Presentation of Symbolism (ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ »ó¡¿¡ ´ëÇÏ¿© :½Ãû°¢ ÀÚ·á »ç¿ë) Byung Ki Jeon (Deagu Catholic University)
4. Community College Philosophy, Polarity Method and the Whiteheadian Tradition (´ëĪ¼º ¹æ¹ýÀ» ÅëÇÑ ¹Ì±¹´ëÇп¡ ´ëÇÑ ¿¬±¸: ÈÀÌÆ®ÇìµåÀû ½Ã°¢¿¡¼) John Quiring (Victoville College)
Session 4 (Theology) Yeondong Church Chair: Greg Moses/ Wang S.Jang/Kyungsuk Min
1. Reconsidering Whitehead's Symbolism of God the Fellow Sufferer (°í³ ¹Þ´Â Çϳª´Ô¿¡ ´ëÇÑ ÈÀÌÆ®Çìµå »ó¡·ÐÀû °íÂû) Sang Jik Lee (Hoseo University)
2. Toward a Process God Incorporating Yin-Yang Dipolarity: Searching for a Possibility (À½¾ç·ÐÀ¸·Î º» °úÁ¤ ½ÅÇÐÀû ½Å°ü °¡´É¼º¿¡ ´ëÇÑ °íÂû) Jae Wan Joo (Sunmoon University)
3. Peace, Mut (Elegance), Empire Building (ÆòÈ, ¸Ú, ±×¸®°í ¿¡ÆÄÀÌ¾î °Ç¹°) Andrew Sung Park (United Theological Seminary, USA)
4. Theology of Web in the Age of Information (Á¤º¸È ½Ã´ëÀÇ ¿¬°è¸Á ½ÅÇÐ ±¸Ãà¿¡ °üÇÑ ¿¬±¸) Mee Hyun Chung (Ewha Womans University)
5. A Process Ecclesiology: For the Restoration of the Communality of the Korea Church (°úÁ¤½ÅÇÐÀÇ ±³È¸·Ð) Seung Tae Choi (Nam Seoul University)
6. Being in Non-Being: Preliminary Studies in Ryu Young-Mo's Idea of Christ (·ù¿µ¸ðÀÇ ±×¸®½ºµµ °³³ä¿¬±¸: ºñÁ¸Àç ¼ÓÀÇ Á¸Àç·Ð) Heup Young Kim (Kang Nam University)
Session5(SocialScience) 801(8F) Chair: Ouyang Kang/Hyogun Kym/Yong B. Kim
1. Whitehead and Democracy in East Asia (ÈÀÌÆ®Çìµå¿Í µ¿ºÏ¾Æ ¹ÎÁÖÁÖÀÇ) Leslie Muray (Curry Universuty, USA)
2. Applying Process Thought to Corporate Governance: An Explanatory Exposition (°úÁ¤»ç»ó°ú ±â¾÷Áö¹è±¸Á¶) Mark Dibben (United Kingdom)
3. Religion and politics in Tanabe's Triadic Logic of Species Makoto Ozaki (Sanyo Gakuen University, Japan)
4. Management and Its Theological Relevance in Post-Modernism (Æ÷½ºÆ®¸ð´ø½Ã´ëÀÇ °æ¿µÇÐÀÇ ½ÅÇÐÀû °íÂû) John Seung Min Park (Azusa Pacific University, USA)
5. Health Order and Chaos : Finding the Right Balance for Sustained Democracy in South Korea (Áú¼-Ä«¿À½º·Î º» ³²ÇÑÀÇ ¹ÎÁÖÁÖÀÇ·Ð) Glenn Mclaren (Swinburn University,Australia)
6. Whitehead and Interpretation of Constitution in Korea (ÈÀÌÆ®Çìµå»ç»óÀ¸·Î º» Çѱ¹ Çå¹ý Çؼ®·Ð) Myung Ung Lee (Judge, Constitutional Court of Korea)
Session6 (Feminism) Louis Hall(2F) Chair: Yani Yoo/Catherine Keller
1. The Roles of Religious Education of Identity in the Information Age: Based on Feminist and Process Theology (Æä¹Ì´ÏÁò°ú °úÁ¤½ÅÇп¡ ±Ù°ÅÇÑ Á¤º¸È ½Ã´ëÀÇ Á¾±³±³À°ÀÇ Á¤Ã¼¼º ¹®Á¦) Eun Mi Paik (Ewha Womans University)
2. Spirituality of Woman in Digital Age: Protestant Christian Perspective (°³½Å±³Àû °üÁ¡¿¡¼ º» µðÁöÅÐ ½Ã´ëÀÇ ¿©¼º ¿µ¼º¿¬±¸) Mee Ra Hahn (Hoseo University)
3. The Relation Between the Concepts of God and Korean Women's Reality in the Perspective of Process Theology (°úÁ¤½ÅÇÐÀû ÀÔÀå¿¡¼ º» ½Å°³³ä°ú ¿©¼ºÀû ½ÇÀç¿¡ °üÇÏ¿©) Hee An Choi (Director, Anna Howard Shaw Center)
4. Korean American Feminist Hybrid Prehensions: Feminist Relationality, Postcolonial Differences and the Power of Jeong (Àç¹ÌÇѱ¹ÀÎÀÇ Æä¹Ì´ÏÁòÀû È¥¼ºÀû ÆľǷÂ:Æä¹Ì´Ï½ºÆ® °ü°è¼º, Å»½Ä¹ÎÁöÀû Â÷À̼º°ú Á¤ÀÇ Èû) Won Hee Joh (Fordam University,USA)
=======================================================
Friday, May 28
7:00-8:00 Breakfast 8:00-9:00 Moving to six Meeting Places 9:00-17:00 Session Meetings at Six Schools
Yonsei University(¿¬¼¼´ëÇб³) - Education - Allen Hall 10:00 - 10:30 Registration 10:30 - 10:40 Opening Ceremony Duck-Joo Kwak (Konkuk University)
10:40 - 11:20 Session 1 1. Birth of the Souls in the Bodies : According to Whitehead and Its Consequences for an Educational Process (ÈÀ̵åÇìµåÀûÀÎ ±³À°°úÁ¤À¸·Î º» ¸ö¼Ó ¿µÈ¥ÀÇ Åº»ý¹®Á¦) J. M. Breuvart (France)
11:20 - 12:00 2. Teacher as Lurer: A Whiteheadian Idea of Educator (À¯ÀÎÀڷμÀÇ ±³À°ÀÚ: ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ ±³À°ÀÚ»ó)
Yih-hsien Yu (Tunghai University, Taiwan)
12:00-13:30 Lunch 13:30-15:50 Session 2 13:30-14:10 1.Centering Oneself in Compassion: Synthesizing Cognitive and Non-Cognitive Compassionate Practice in University Teaching (ÀÚºñ½É¿¡ ÀÖ¾î¼ ÀÚ±â ÁýÁßÇϱâ: ´ëÇб³À°¿¡ ÀÖ¾î¼ ÀÎÁöÀûÀÌ°í ºñÀÎÁöÀûÀÎ ÀÚºñ½É¿¡ ±Ù°ÅÇÑ ½Çõ ÅëÇÕÇϱâ) Adam Scarfe (University of Saskatchewan, Canada)
14:10 - 14:50 2. An Antidote to Modern Test-oriented Education - Toward a Consturctive Postmodern Education (±Ù´ë ÀÔ½ÃÀ§ÁÖÀÇ ±³À°¿¡ ´ëÇÑ ´ëÃ¥:±¸¼ºÀû Æ÷½ºÆ®¸ð´õ´ÏÁò ±³À° Çâ¹æ) Zhiehe Wang (Center for Process Studies)
14:50 - 15:00 Refreshment and Break 15:00 - 15:40
3. ¡®The Aim of Education : From Rhythm to Holarchy (±³À°ÀÇ ¸ñÀû: ¸®µë¿¡¼ È£¶öÅ°·Î) Sung Eun Lee (Ewha Womans University)
15:40 - 16:50 Session 3 Three Person¡®s Symposium on Teaching and Learning in Higher Education: Whiteheadian Perspectives (ÈÀÌÆ®Çìµå ½Ã°¢¿¡¼ º» °íµî±³À°·Ð) (Each 20 minutes presentation)
1. Prophetic Visions for Professional Teachers: A Whiteheadian Perspective on Designing University Courses (´ëÇб³°ú±³Á¤¿¡ ´ëÇÑ °úÁ¤»ç»óÀû °íÂû) Robert Regnier (University of Saskatchewan, Canada)
2. Evaluating Teaching means Evaluating Learning: Taking a Whiteheadian Turn (ÈÀÌÆ®Çìµå °üÁ¡¿¡¼ º» ÇнÀÆò°¡¿Í ±³¼öÆò°¡) Howard Woodhouse (University of Saskatchewan, Canada)
3. School Days: The Problematic Concepts of Time in Education (Çб³ ±³À°¿¡¼ÀÇ ½Ã°£°ü¸®»óÀÇ ¹®Á¦: ÈÀÌÆ®ÇìµåÀû °üÁ¡) Mark Flynn (University of Saskatchewan, Canada)
16:10-17:00 Final Discussion and Closing Ceremony 17:00 Moving to The Center
Methodist Theological Seminary (°¨¸®±³ ½ÅÇдëÇб³)(M) - Religion and Process Theology - John Wesley Chapel Seminar Room3 9:00-9:30 Registration 9:30-10:00 Opening Ceremony Deuk Joong Kim(President) Wang Shik Jang (Organizer)
Session 1 10:00-10:40 Chair: Chong Chun Park
1. How Can the Whiteheadian God Be 'With Us' in Silence even Before Calling Us? (ÈÀÌÆ®Çìµå ½Å°ü¿¡¼ÀÇ ÀÓ¸¶´©¿¤) Tokiyuki Nobuhara (Keiwa College, Japan)
10:40-11:00 Refreshment and Break 11:00-11:40 Chair: Wang Shik Jang
2. Neo-Whiteheadian Robert C. Neville's Theory of Creation (½ÅÈÀÌÆ®Çìµð¾È ·Î¹öÆ® ³×ºíÀÇ Ã¢Á¶¼º ÀÌ·Ð) Sung Won Kim (Korea Nazarene University)
11:40-12:20 Discussion 12:20-13:30 Lunch
Session 2 13:30-14:10 Chair: Greg Moses
1. Whiteheadian Metaphysics as a Resource for Womanist Theology (¿ì¸Ó´ÏÁò ½ÅÇÐÀÇ ±Ù¿øÀ¸·Î¼ÀÇ ÈÀÌÆ®Çìµå ÇüÀÌ»óÇÐ) Karen Baker-Fletcher (Southern Methodist University)
14:10 - 14:50 Chair: Sang Hyun Lee
2. Process and Theology (°úÁ¤°ú ½ÅÇÐ) Greg Moses (Brisbane, Australia)
14:50-15:10 Refreshment and Break
Session 3 15:10-15:50 Chair: Tokiyuki Nobuhara
1. Ontology of Prayer in Neo-Confucianism and Process Thought: A Comparative Study of Yi Yulgok and Marjorie Suchocki (À²°î°ú ¼öÇÏÅ°ÀÇ ºñ±³¸¦ ÅëÇÑ ½ÅÀ¯Çаú °úÁ¤½ÅÇÐÀÇ ±âµµÀÇ Á¸Àç·Ð ºñ±³) Chong Chun Park (Methodist Theological Seminary)
15:50-16:30 Chair: Greg Moses
2. Jonathan Edwards' Idea of God's Becoming (¿ä³ªÅº ¿¡µå¿öµåÀÇ »ý¼ºÇÏ´Â ½Å°³³ä) Sang Hyun Lee (Princeton Theological Seminary, USA)
16:30-17:00 Concluding Discussion (optional) Chair: Greg Moses
17:00 Moving to The Center Presbyterian Theological Seminary (Àå·Îȸ½ÅÇдëÇÐ)(P) - Process Theology - Saemunan Hall Opening Ceremony 9:00-9:05 Çѱ¹½ÅÇлç»ó¿¬±¸ºÎÀå 9:05-9:10 Welcoming Address by President 9:10-11:10 Session 1 (40minutes presentaion, 10minutes discussion)
9:10-9:50 Chair: Eun Hye Kim
1. The Depth of the Contingent: What Really Matters in Whitehead's World (¿ì¿¬¼ºÀÇ ±íÀÌ: ÈÀÌÆ®Çìµå ¼¼°è°üÀÇ ÇÙ½É ÁÖÁ¦) Donna Bowman (University of Central Arkansas)
10:10-11:00 Chair: Young Sang Ro
2. Whitehead Idea of Peace and Empire Building (ÈÀÌÆ®Çìµå ÆòÈ»ç»ó°ú Á¦±¹°Ç¼³) A. Sung Park (United Theological Seminary, USA)
11:00-12:00 Discussion 12:00-14:00 Lunch 14:00-16:00 Session 2 (40 minutes presentation, 10 minutes discussion)
14:00-15:00 Chair: Donna Bowman
3. Mysticism, Pentecostal Experience, and Postmodern Spirituality (½ÅºñÁÖÀÇ, ¿À¼øÀý°æÇè, ±×¸®°í Æ÷½ºÆ®¸ð´ø ¿µ¼º) Young Chan Ro (George Mason University, USA)
15:00-16:00 Chair: Han Hyun 4. Redemption and Sanctification: A Process Soteriology (±¸¼Ó°ú ¼ºÈ: °úÁ¤ ±¸¿ø·Ð) Sung Jin Song (Methodist Theological Seminary)
16:00-16:10 Refreshment and Break 16:10-17:10 Chair: Do Hoon Kim
5. A Process Eschatology (°úÁ¤½ÅÇÐÀû Á¾¸»·Ð) Seong Tae Jung (Korea Baptist Theological University)
Sungkonghoe University (¼º°øȸ´ëÇб³)(SH) - Religion and Process Theology -
9:30-9:40 Opening Ceremony 9:40-12:00 Session 1 (40 minutes presentation, 20 minutes discussion)
9:40-10:40 Chair: Jin Kwan Kwon
1. Imperialism and Registans: Task and Context of Contemporary Theology (Á¦±¹ÁÖÀÇÀÇ Çö´ë½ÅÇÐÀû ´ëÀÀ°úÁ¦) Anselm Kyungsuk Min (Claremont Graduate University, USA) Discussion: Jin Kwan Kwon
10;40-10:55 Refreshment and Break
2. Relational Love Theodicy (°ü°èÁÖÀÇÀû ½ÅÁ¤·Ð) Tom Oord (Northwest Nazarene University, USA) Discussion: Ki Suk Kim
12:00-13:30 Lunch 13:30-16:45 Session 2 13:30-14:30 Chair: Eun Kyu Kim
3. Process Theological Contemplation on God's Jeong (Çϳª´ÔÀÇ Á¤(ï×)¿¡ °üÇÑ °úÁ¤ ½ÅÇÐÀû °íÂû) Ho Jin Kim ( Ph.D. Student, Drew University. USA)
14:30-15:00 Refreshment and Break
15:00-15:45 4. Whiteheadian Metaphysics as a Resource for a Womanist, Relational Theology (¿ì¸Ó´Ï½ºÆ®, °ü°èÀû ½ÅÇÐÀÇ ±Ù°Å·Î¼ÀÇ ÈÀÌÆ®Çìµå) Karen Baker-Fletcher (Southern Methodist University, USA)
15:45-16:35 Discussion 16:35 Moving to The Center
Sungkyunkwan University (¼º±Õ°ü´ëÇб³)(SK) - Philosophy and East Asian Thought -
The 600th Memorial House 9:30-10:00 Registration and Fellowship 10:00-10:40 Keynote Lecture ¥°
1. Global Imperialism and Postmodern Reconstructivism (¹ü Á¦±¹ÁÖÀÇ¿Í Æ÷½ºÆ®¸ð´ø À籸¼ºÁÖÀÇ) David R. Griffin (Claremont Graduate University) To be read by John B. Cobb (Director, Center for Process Studies)
10:40-10:50 Discussant(Han Goo Lee) 10:50-11:00 Refreshment and Break 11:00-11:40 Keynote Lecture ¥±
2. In Whitehead's Wake: Reading Confucius to Reconstruct Confucius (ÈÀÌÆ®Çìµå¿Í °øÀÚÀÇ ºñ±³¸¦ ÅëÇÑ À籸¼ºÁÖÀÇ·Ð) Roger T. Ames (University of Hawaii)
11:40-11:50 Discussant(Seung Hwan Lee) 12:00-13:30 Lunch 13:30-14:50
Session 1 (Whitehead and Philosophy) Chair: Pilho Hwang (Kangnam University)
1. Transcendence and Metaphysics: The Encounter of Phenomenology and Process Philosophy (Çö»óÇаú °úÁ¤»ç»ó: ÃÊ¿ù¼ºÀÇ ÇüÀÌ»óÇÐ) Gabor Karsai (Buddhist University, Hungary)
2. The Event of the New: The Ontology of the 'virtual' in Whitehead and Deleuze (ÈÀÌÆ®Çìµå¿Í µé·ÚÁî)
Keith Robinson (USA) 14:50-15:10 Refreshment and Break 15:10-15:50
3. Whitehead, Logical Positivism and Mach (ÈÀÌÆ®Çìµå, ³í¸®½ÇÁßÁÖÀÇ ±×¸®°í ¸¶Èå) In Sok Ko (Chonbuk National University)
16:00-17:00 Discussion
Session 2 (East Asian Thought) Chair: Kang Nam Oh (Regina University, Canada)
1. A Discussion of Morality of Nature in Korean Confucianism: EcologicalImplication (Çѱ¹À¯ÇÐÀÇ Çѱ¹À¯±³Àû ÀÌÇØ) (Invited lecture) Young Jin Choi (Sungkyunkwan University)
2. Suffering, Meaning and the Welfare of Children (°í³ÀÇ Á¤»ç»óÀû ÀǹÌ) Bob Mesle (Graceland University, USA)
14:50-15:10 Refreshment and Break 15:10-16:20
3. Process Interpretation of Idea of Exclusive I(×â) in the Philosophy of Nosa Ki Jungjin (³ë»ç ±âÁ¤Áø »ç»óÀÇ °úÁ¤Ã¶ÇÐÀû ÀÌÇØ) Dong Hee Lee (Kyemyung University)
4. Whitehead and Zhu Xi (ÈÀÌÆ®Çìµå¿Í ÁÖÀÚ) David Yu (Professor Emeritus, Colorado University)
16:20-16:30 Refreshment and Break 16:30-17:10 Discussion 17:10 Moving to The Center
Sogang University(¼°´ëÇб³)(SO) - Psychology and Religion -
Session 1 Chair : Chae Young Kim 10:00-10:40
1. The Mind is Organic, not Mechanistic (¸¶À½Àº ±â°è·ÐÀûÀÌ ¾Æ´Ï°í À¯±âüÀûÀÌ´Ù) John Pickering (United Kingdom) 10:40-11:00 Discussion 11:00-11:40
2. C.G. Jung, Whitehead and the Vitalistic Zeitgeist (À¶°ú ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ ºñ±³) Richard Noll (DeSales University, USA)
11:40-12:00 Discussion 12:00-13:20 Lunch 13:20-14:00
3. Existence and Cosmos: Linking Frankle and Whitehead (½ÇÁ¸°ú ¿ìÁÖ: ÇÁ·©Å¬°ú ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ »ó°ü¼º)
Yoshihiro Hayashi (Kyoto University Graduate School) 14:20-14:40 Discussion 14:40-15:20
4. From the Process Self to the Ecstatic Naturalist Self: Pantheism Redefined (¹ü½Å·ÐÀû °üÁ¡¿¡¼ º» °úÁ¤Àû ÀÚ¾Æ¿Í Å»¾ÆÀû ÀÚ¾Æ) R. C. Corrington (Drew University. USA) 15:20-15:40 Discussion 15:40-16:00 Refreshment and Break 16:00-17:00 Concluding Discussion
Session 2 Chair: Sung Hae Kim 10:00-10:40
1. Spiritual Relations, Material Relations: Fortune-Seeking Mentality in the Korean Shamanistic Tradition (Çѱ¹ »þ¸Ó´ÏÁò ÀüÅë¿¡¼ º» Á¡¼ú Ãß±¸ Á¤½Å »óÅ¿¡ °üÇÏ¿©) Sung Nae Kim (Sogang University)
10:40-11:00 Discussion 11:00-11:40
2. Western Psychotherapies and Eastern World Views in the Light of Whitehead Anthropology (ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ Àΰ£·ÐÀ¸·Î º» ¼¾ç ½É¸®Çаú µ¿¾ç »ç»ó) Michel Weber (Louvain University, Belgium)
11:40-12:00 Discussion 12:00-13:20 Lunch 13:20-14:00 3. Common Aspects of Haitian Voodoo and Korean Shamanism (ÇÏÀÌƼ ºÎµÎ¿Í Çѱ¹ÀÇ »þ¸Ó´ÏÁò ºñ±³) Benjamin Hebblethwaite (University of Florida at Grainsville) 14:20-14:40 Discussion
14:40-15:20 4. Institute for Frontier Area of Psychology and Mental health Acategorical as Mental Instability Wolfgang Fach, Atmanspacher, Herald 15:20-15:40 Discussion
15:40-16:00 Refreshment and Break 16:00-17:00 Concluding Discussion
Session 3 Chair: Eun Hee Shin 10:00-10:40 1. The Self Consciousness: The Philosophy of Kitaro Nishida (´Ï½Ã´ÙÀÇ ÀÚ±â ÀǽÄÀÇ Ã¶Çп¡ °üÇÏ¿©) Ko Hojo (The Philosophy of Science Society, Japan) 10:40-11:00 Discussion
11:00-11:40 2. From Hierarchy to Process: The Question for the Unified Knowledge in the Early Twentieth Centuries D.C. Bellomy (Sogang University) 11:40-12:00 Discussion
12:00-13:20 Lunch
13:20-14:00 3. Buddhist Sunyata and Whiteheadian Universal of Universals: Towards Metaphysics of Pure Activity (ºÒ±³ÀÇ °ø°³³ä°ú ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ ¼ø¼ö º¸ÆíÀÚ °³³äÀÇ ºñ±³) Bogdan Ogrodnik (University of Silesia) 14:20 - 14:40 Discussion
14:40 - 15:20 4. Consciousness, Memory, and Recollection according to Whitehead (ÈÀÌÆ®ÇìµåÀÇ ÀǽÄ, ±â¾ï, ȸ»ó¿¡ °üÇÑ ¿¬±¸) Xavier Verley (University de Toulouse-le-Mirail) 15:20-15:40 Discussion
15:40-16:20 5. Brain and Process Detlef B. Linke 16:20-16:40 Discussion
16:40-16:50 Refreshment and Break 16:50-17:20 Concluding Discussion 17:30 Moving to the Center
========================================================= =========================================================
Extra Schedule
Dr. Cobb May 20: Sermon at Ewha Univ.; Lecture at Sogang Univ. May 21: Lecture at Seoul National Univ. May 23: Sermon at Jungdong First Methodst Church May 24: Lecture at Hoseo Univ. May 27: Sermon at Methodist Theological Seminary May 28: Lecture at Native Religions Group May 30: Sermon at Changchun Methodist Church
Dr. Ames May 25: Lecture in Daejon City May 28: Lecture at Native Religions Group
Dr. Keller ³¯Â¥ Lecture at Presbyterian Theological Seminary
Dr. Karen Baker-Fletcher's May 28: Sermon at Yonsei Univ.
Dr. Ro May 25: Lecture in Daejon
Dr. Bowman May 25: Llecture at Korean Barthian Society
..........................................................
========================================================= =========================================================
staff
* °í¹® : ¿À¿µ¼®(ÇѽŴëÃÑÀå), °í¿ë¼ö (Àå½Å´ë ÃÑÀå), ±è°æÀç(ÇÑ½Å´ë ±³¼ö), ±èµæÁß(°¨½Å´ë ÃÑÀå), ±èº´ÁØ(º¯È£»ç), ±è¼º¼ö(¼º°øȸ´ë ÃÑÀå), ±è¿ë¿Á(Áß¾Ó´ë ±³¼ö), ±è¿ëÁ¤(µ¿±¹´ë ºÎÃÑÀå), ±è¿ëÁØ(°í·Á ´ë ¸í¿¹±³¼ö), ¹ÚºÀ¹è(Àü ¸ñ¿ø´ë ÃÑÀå), ¾ÈÇü°ü(´ë±¸ Ä«Å縯´ë ±³¼ö), ¿À¿µ¼®(ÇѽŴë ÃÑÀå), ¿À¿µÈ¯ (¿¬¼¼´ë¸í¿¹±³¼ö), Ȳ°æ½Ä(¼¿ï´ë ±³¼ö)
* ȸÀå: ±è»óÀÏ (ÇѽŴë) * ºÎȸÀå: Á¤¿¬È«(Ãæ³²´ë), ¹®Ã¢¿Á(±¤¿î´ë), À̵¿Èñ(°è¸í´ë) * Ãѹ«: Àå¿Õ½Ä(°¨½Å´ë) * ºÎÃѹ«: ¹Ú»óÅÂ(¿¬¼¼´ë), Àü¿ø¼·(¿¬¼¼´ë) * ¼±â: Á¤°±æ (ÇѽŴë) * ȸ°è: ¹Ú³²Èñ(°¨½Å´ë) À¯¿¬Èñ(°¨½Å´ë)
- Áغñ À§¿øȸ - * Çмú ¹× ¹ßÇ¥(ÇмúȸÀÇ µ¿¿ø, ³í¹®Áý ¹ßÇà): À§¿øÀå: ¹®Ã¢¿Á (¿¬¼¼´ë) Àüº´±â (´ë±¸Ä«Å縯 ´ë) À§¿ø: ¼Û¼ºÁø (°¨½Å´ë), ÃÖÁ¾´ö (»óÁö´ë)
* ÁøÇà ¹× ¿î¿µ(ȸÀÇ ÁøÇà ¹×, ¼÷¹Ú ½Ä»ç): À§¿øÀå: ÀÌÇöÈÖ (Ä«Å縯 ´ë) À§¿ø: ÀÌÅÂÈ£ (´ë±¸Ä«Å縯 ´ë), ±è¿µÁø (¿µ³²´ë), À̼ºÀº(ÀÌÈ¿©´ë)
* ¼·¿Ü ¹× È«º¸: À§¿øÀå: ±èµ¿¼ö(Æ®·£½ºÆÛ¼³ÎÇÐȸ) À§¿ø: ÀÌ»óÁ÷ (È£¼´ë), À±ÀÚÁ¤ (µ¿ÀÇ´ë) ±è°ü¿µ(ÁߺδëÇÐ)
* »ç¹« (ÃÊûÀå ¹× ¼ø¼Áö Àμâ, ¹ß¼Û): À§¿øÀå: °íÀμ® (ÀüºÏ´ë), À§¿ø: ÃÖ»ó±Õ (Ãæ³²´ë), Á¶Ã῵ (ÇѽŴë), ¹Ú³²Èñ (¿¬¼¼´ë)
* Å뿪: (Å뿪 ¹× ¹ø¿ª) À§¿øÀå: Àå¿ø¼® (¼º±Õ°ü´ë) À§¿ø: ¹Ú¼ºÈ£(¹Ì±¹ United ½ÅÇдë), ¹Î°æ¼®(¹Ì±¹ Claremont ´ë), ½ÅÀºÈñ(¹Ì±¹ Simpson ´ë), ³ë¿µÂù(¹Ì±¹ George Mason ´ë), ¿À°³²(ij³ª´Ù Regina ´ë), ±èÀ翵 (¼°´ë), Àå¿Õ½Ä(°¨½Å´ë), Çѹ̶ó (È£¼´ë), À¯¿¬Èñ(°¨½Å´ë), ÀÌ¿µ¹Ì(ÀÌ´ë), ÀüÇå(¼º±Õ°ü´ë), ±èÁ¤¿±(ÇÏ¿ÍÀÌ´ë), Àü¿µ°æ(°¨½Å´ë)
* ¾È³» ¹× °ü±¤: (°øÇ× ¾È³», ±³Åë¾È³») À§¿øÀå: ÁÖÀç¿Ï (¼±¹®´ë) À§¿ø: ±èÀºÇý (Àå½Å´ë), ±èÁ¤¿±(ÇÏ¿ÍÀÌ´ë), ±èÇÑ¿±(¹öŬ¸®´ë), Àü¿µ°æ(°¨½Å´ë)
* ´ëÇк° ºÐ°úȸÀÇ ½Ç¹«À§¿øÀå: ¿ÀÀÎŹ (¿¬¼¼´ë), ÀÌÇѱ¸(¼º±Õ°ü´ë), ±èÀ翵 (¼°´ë), ±è°æÀç (ÇѽŴë), ±ÇÁø°ü(¼º°øȸ), ¹ÚÁ¾Ãµ (°¨½Å´ë), À±Ã¶È£ (Àå½Å´ë)
* ½Ç¹«°£»ç: Àü¿µ°æ(Àå), ÀÌ°æÈ£, °ûÁø¿µ, ÀÌÇõÁÖ, Á¤±â¿ø, ±è¼±¼÷, ¹Ú¿µ½É, ¹Ú¹Ì¿µ
...........................................................
Sponsors
1. Sponsoring Groups ․Korea Research Foundation ․Hanshin Uiversity ¿À¿µ¼®ÃÑÀå ±è°æÀç Çмú¿ø ¿øÀå ․Methodist Theological Seminary ․Presbyterian Theological Seminary °í¿ë¼ö ÃÑÀå ․Sogang University Á¾±³Çаú ․Sungkonghoe University ․Sungkyubkwan UniversityÀι®ÇкΠÀ¯µ¿ÇкΠ․Yonsei University ±³À°Ã¶ÇÐȸ
2. Cooperative Groups ․Kyunghyang Daily Newspaper ․Christian Broadcasting Company(ÀÌÁ¤½Ä»çÀå) ․Ohmynews Internet News
3. Supportive Groups ․STC(CTS) Claremont Alumni Association(Moon Hee Nam, Byung Shik Jun, Sung Bong Choi) ․²É¸¶À» Çѹ溴¿ø (Ȳ°æ½Ä ÀÌ»çÀå, °¸íÀÚ ¿øÀå) ․Bae Sang Myun Brewery Co., LTD (¹è¿µÈ£ ´ëÇ¥ÀÌ»ç) ․The Association of Korean Native Religions (ÇѾç¿ø ȸÀå) ․Kim and Associates Attorney at law (±èº´ÁØ º¯È£»ç) ․The Korean Presbyterian Woman's Mission Center ․Jisik Publishing Company (±è°æÈñ »çÀå) ․CGU Claremont Alumni Association(Dae Il Wang, Sang Y. Kim, Wanshik Jang) ․Soon Rye Lee and JaeKun Lee ․The Korea University Service ․Kyosu Shinmun (ÀÌ¿µ¼ö »çÀå) ․·Á¹Ì¼ú¿¬±¸¼Ò È°¡ ¹Ú¼Ò¿µ (Rye Gallery) ․Moon Hee Nam(Kamram Church) ․ByungSikJeon (Baewha Woman'scollege) ․Tai Ki Chung(Director,Christian Healing and Counselling Ministry Institute) ․Sung Bong Choi (Sangok Methodist Church) ․Dae Il Wang(Methodist Seminary) ․Sang Yil Kim(Hanshin Univ.) ․Wangshik Jang(Methodist Seminary)
|